MÄRZ

6.3.–8.3. | Fr–So
Heilwerden an Leib, Geist und Seele
Leitung: Anneliese Hecht

9.3.–12.3. | Mo–Do
Im guten Sinne alt werden und alt sein
Leitung: Anneliese Hecht

9.3.–13.3. | Mo–Fr
Gestalt-Exerzitien
Leitung: Sr. Angela Gamon & Barbara Scheck

13.3.–15.3. | Fr–So
Yoga und Achtsamkeit
Leitung: Barbara Münzer

16.3.–20.3. | Mo–Fr
Auf der Suche nach dem inneren Weg
Leitung: Sr. Eucharis Gysi

23.3.–25.3. | Mo–Mi
Gestaltung sakraler Räume
Leitung: Bernd Steiner

23.3.–27.3. | Mo–Fr
Kloster auf Zeit
Leitung: Sr. Judith Wieland & Team

APRIL

1.4.–5.4. | Mi–So
Kreuzmeditation – die Meditation des ganzen Menschen
Leitung: Andreas Watzek

30.4.–3.5. | Do–So
T’ai Chi und Beten
Leitung: Sr. Andrea Grabl

 

MAI

1.5.–3.5. | Fr–So
Haltung und Gebärde
Leitung: Henryk Megier und Sr. Diethild Berger

3.5.–8.5. | So–Fr
Wüstentage
Leitung: Sr. Eucharis Gysi

8.5.–10.5. | Fr–So
Berufungswochenende
Leitung: Peter Paul König und Äbtissin Sophia Schwede

11.5.–13.5. | Mo–Mi
Tanz als Gebet – Tanztage für Frauen
Leitung: Ulrike Knobbe

15.5.–18.5. | Fr–Mo
Oblatentagung
Leitung: Sr. Rothegard Schürmann

25.5.–29.5. | Mo–Fr
Manchmal fühle ich mich wie ein zerbrochenes Gefäß
Leitung: Andreas Nicht und Sr. Angela Gamon

JUNI

4.6.–7.6. | Do–So
Mit Martin Buber unterwegs im Alten Testament
Leitung: Sr. Eucharis Gysi

8.6.–12.6. | Mo–Fr
Einzelexerzitien in der Gruppe
Leitung: Sr. Angela Gamon

10.6.–14.6. | Mi–So
Yoga und Achtsamkeit
Leitung: Barbara Münzer

19.6.–21.6. | Fr–So
Gestalt-Wochenende
Leitung: Sr. Angela Gamon

26.6.–28.6. | Fr–So
Liturgiekurs
Leitung: Dr. Gunda Brüske

26.6.–28.6. | Fr–So
Wochenende für Groß und Klein
Leitung: Sr. Lucia Solcher & Team

29.6.–5.7. | Mo–So
Ikonenmalen – die Mystik der Ikonen
Leitung: Abraham Karl Selig

JULI

3.7.–5.7. | Fr–So
Vertieft leben – Anregungen aus der deutschen Mystik
Leitung: Dr. Michael Egerding

10.7.–12.7. | Fr–So
Gesundheitswochenende
Leitung: Jutta Winkelhahn

13.7.–16.7. | Mo–Do
Achtsamkeit und Spiritualität heute
Leitung: Dr. Michael Huppertz

AUGUST

3.8.–7.8. | Mo–Fr
Kraftquellen entdecken
Leitung: Sr. Lucia Solcher

17.8.–21.8. | Mo–Fr
Qi-Gong-Woche
Leitung: Hans Martin Lorentzen

21.8.–23.8. | Fr–So
Qi-Gong-Wochenende
Leitung: Hans Martin Lorentzen

31.8.–4.9. | Mo–Fr
Wandern mit der Bibel
Leitung: Sr. Andrea Grabl

SEPTEMBER

7.9.–11.9. | Mo–Fr
Achtsamkeit und Eutonie
Leitung: Andreas Watzek & Doris Brüggemann-Watzek

21.9.–26.9. | Mo–Sa
Kontemplative Exerzitien
Leitung: Pfr. Dr. Dr. Markus Jacobs & Regina Beissel

25.9.–27.9. | Fr–So
Reden aus dem Schweigen
Leitung: Dr. Elisabeth Schieffer

OKTOBER

5.10.–9.10. | Mo–Fr
Auf der Suche nach dem inneren Weg
Leitung: Sr. Eucharis Gysi

5.10.–9.10. | Mo–Fr
Kloster auf Zeit
Leitung: Sr. Lucia Solcher & Team

12.10.–15.10. | Mo–Do
Gott neu suchen
Leitung: Anneliese Hecht

NOVEMBER

2.11.–4.11. | Mo–Mi
Tanz als Gebet – Tanztage für Frauen
Leitung: Ulrike Knobbe

13.11.–15.11. | Fr–So
Reden aus dem Schweigen
Leitung: Dr. Elisabeth Schieffer

16.11.–21.11. | Mo–Sa
Wüstentage
Leitung: Sr. Eucharis Gysi

20.11.–22.11. | Fr–So
Tage der Stille – Yogakurs
Leitung: Jutta Winkelhahn

23.11.–27.11. | Mo–Fr
Einzelexerzitien in der Gruppe
Leitung: Sr. Diethild Berger

27.11.–30.11. | Fr–Mo
Oblatentagung
Leitung: Sr. Rothegard Schürmann

DEZEMBER

4.12.–6.12. | Fr–So
Meditative Eutonie im Advent
Leitung: Andreas Watzek

7.12.–11.12. | Mo–Fr
Einzelexerzitien in der Gruppe
Leitung: Sr. Angela Gamon

11.12.–13.12. | Fr–So
Yoga und Achtsamkeit
Leitung: Barbara Münzer